почта | |

Лига Чемпионов: результаты полуфиналов

12 - 13 мая

Во вторник - среду, 12 - 13 мая, состоятся ответные полуфинальные матчи в рамках Лиги Чемпионов. Первым финалистом стала Барселона, которая на Мюнхен-Арене смогла не только сохранить, но увеличить преимущество добытое в первом матче против Баварии. Второй участник финала определится в среду в матче Реал - Ювентус.

Ответные матчи 1/2 финала Лиги чемпионов

Бавария - Барселона

В ответном матче 1/2 финала Бавария одержала победу над Барселоной, но в финал вышли "сине-гранатовые", благодаря победе в первом матче.

Бавария после поражение в первом матче со счетом 0:3 вынужденна была играть в родных стенах в атакующий футбол. Но первый опасный момент в матче создала Барселона, когда Иван Ракитич вышел 1 на 1 с голкипером мюнхенского клуба, но не сумел точно пробить по воротам. Баварцы же ответили быстрым голом. На 7-й минуте встречи Хаби Алонсо сделал отличную передачу с углового в штрафную, а никем не прикрытый Медхи Бенатия головой отправил мяч под штангу.

Но надежда болельщиков Баварии на удачный для их клуба исход в этом поединке жила недолго. На 15-й минуте Месси классным пасом вскрыл оборону соперника, вывив Луиса Суареса на «свидание» с Нойером. Уругваец не пожадничал и отдал пас левее на Неймара. Последнему ничего не оставалось, как отправить мяч в пустые ворота.

А на 29-й минуте Барселона сумела выйти вперед. Тер Штеген выбил мяч в центре поля на Месси, тот головой скинул мяч на Луиса Суареса. Форвард Барсы вновь вышел 1 на 1 с голкипером, и как в прошлый раз, снова отдал пас на открытого Неймара. Последний не растерялся и сильным ударом низом в ближний угол сделал счет 2:1 в пользу каталонского клуба.

До перерыва Бавария могла сравнять счет в матче, но после удара Роберта Левандовски в упор по воротам Барсы, тер Штеген каким-то чудом сумел каким-то образом вынести мяч, который уже почти пересекал линию ворот.

Во втором тайме Бавария полностью захватила инициативу в матче, что вылилось в два забитых мяча команды Хосепа Гвардиолы. На 59-й минуте Швайнштайгер своим пасом нашел в штрафной Барселоны Левандовски. Тот раскачал Маскеррано и сильным ударом отправил мяч в сетку. А на 74-й минуте Томас Мюллер установил точку в матче, забив гол после скидки Швайнштайгера возле штрафной. Счет встречи 3:2 в пользу Баварии, но по сумме двух встреч в финал проходит Барселона, которая переиграла своего соперника с общим счетом 5:3.

Бавария - Барселона - 3:2

Голы: Бенатия (7), Левандовски (59), Мюллер (74) - Неймар (15, 29)

Бавария: Нойер, Бенатия, Рафинья, Боатенг, Бернат, Лам, Хаби Алонсо, Алькантара, Швайнштайгер, Р. Левандовски, Мюллер

Барселона: тер Штеген, Пике, Маскерано, Жорди Альба, Даниэл Алвес, Ракитич, Бускетс, Иниеста, Суарес, Месси, Неймар

Реал - Ювентус

Реал с Ювентусом сыграли со счетом 1:1 в ответном матче 1/2 финала Лиги чемпионов, который состоялся 13 мая в Мадриде.

После поражения в первом матче мадридцы стремились отыграться и с первых минут бросились искать счастья у ворот Буффона. Гарет Бейл мог открыть счет сразу после розыгрыша мяча с центра поля, но валлийцу не хватило точности, мяч пролетел над перекладиной. Через пять минут шанс отличиться упустил еще один форвард Реала - Карим Бензема, который с хорошей позиции пробил намного выше ворот. Через минуту в игру вступил Джанлуиджи Буффон, отразивший дальний удар Бейла.

И все же Реал своего добился. На 23-й минуте очередная атака мадридцев завершилась фолом со стороны Джорджио Кьеллини. Защитник "Юве" ударил по ноге находившегося в штрафной Хамеса Родригеса, после чего Криштиану Роналду хладнокровно реализовал пенальти. Забив свой десятый гол в этом розыгрыше, португалец догнал единолично возглавлявшего гонку бомбардиров Лионеля Месси.

После пропущенного мяча итальянцы постепенно разыгрались и на какое-то время даже завладели инициативой, но гостям не хватало остроты в завершающей стадии атак.

С началом второй половины встречи работы у Икера Касильяса поприбавилось. Сначала голкиперу Реала пришлось приложить усилия, чтоб справиться с ударом Клаудио Маркизио, а вот с ударом Альваро Мораты он совладать не смог. Последний получил пас от Поля Погба и, пробив из-под защитника, поразил ворота мадридцев.

На 70-й минуте Маркизио мог снимать все, наверное, вопросы о победителе противостояния, но после передачи Артуро Видаля последний откровенно сплоховал, не сумев реализовать выход один на один с Касильясом.

Футболисты Реала пытались сделать все, чтобы "склонить чашу весов" на свою сторону, но атаки мадридцев ни к чему не привели.

Таким образом, прошлогоднему чемпиону не удастся защитить трофей в этом сезоне.

Реал — Ювентус 1:1 (первый матч 1:2)

Голы: Роналду, 23 (с пенальти) — Мората, 57

Реал: Касильяс, Варан, Рамос, Марсело, Карвахаль, Кроос, Х. Родригес, Бейл, Иско, Роналду, Бензема

Ювентус: Буффон, Кьеллини, Бонуччи, Лихтштайнер, Эвра, Погба, Маркизио, Пирло, Видаль, Мората, Тевес

Смотри также: Результаты всех матчей Лиги чемпионов 2014-15