почта | |

Лига Чемпионов: результаты полуфиналов

5-6 мая

Во вторник - среду, 5 - 6 мая прошли первые полуфинальные матчи в рамках Лиги Чемпионов. В первом матче Ювентус дома с перевесом в один мяч переиграл мадридский Реал. В среду, 6 апреля, сошлись два супер-гиганта Барселона и Бавария, в битве титанов победила Барселона, закатившая в ворота немцев три безответных мяча.

Первые матчи 1/2 финала Лиги чемпионов

6 мая

Барселона - Бавария

Бавария в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов обыграла Баварию со счетом 3:0.

Хозяева горели желанием взять реванш за унизительное поражение в полуфинале двухлетней давности с общим счетом 0:7. Интерес к встрече был подогрет и возвращением наставника Баварии Хосепа Гвардиолы на "Камп Ноу".

На немецкий клуб в этом сезоне обрушилась эпидемия травм. В лазарете до сих пор пребывают Хольгер Бадштубер, Давид Алаба, Арьен Роббен, Франк Рибери и Себастьян Роде. У "Барсы" были в порядке все ключевые игроки, за исключением получившего повреждение ахиллова сухожилия Жереми Матье.

В первом тайме Бавария больше защищалась и делала это самотвердженно и организовано, но Барселоне удалось создать за первые 45 минут несколько опасных моментов. Сначала на 14-й минуте выскочивший один на один с голкипером Луис Суарес не сумел обыграть Мануэля Нойера, А удар Неймара практически с линии вратарской на 14-й минуте заблокировал Рафинья.

Бавария за весь матч создала лишь один стопроцентный момент. На 17-й минуте встречи Роберт Левандовски не сумел попасть по мячу с убойной позиции, находясь всего в нескольких метрах от ворот.

Второй тайм, как и первый, проходил на высоких скоростях. Вначале тайма Барселона упустила несколько возможностей для взятия ворот, Бавария ответила ударом Тьяго Алькантара, перешедшего в Баварию из Барселоны, но последний угодил прямо в Иниесту. Гости продержались до 77й минуты, после чего начался бенефис Месси. На 77-й минуте встречи Дани Алвес поборолся на чужой половине поля и отдал пас на Лионеля Месси. Последний сместился с левого фланга в центр и сильно пробил по воротам. Спустя несколько минут Месси отличился вновь. Аргентинец элегантно посадил на пятую точку Жерома Боатенга, а после красиво перекинул мяч в сетку ворот через Мануэля Нойера.

А поставил точку в матче Неймар уже в добавленное время. Бразилец после паса Месси в центре поля, реализовал выход один на один с голкипером. Итоговый счет матча 3:0.

Барселона - Бавария - 2:0

Гол: Месси 77, 80, Неймар 90+4

Барселона: тер Штеген, Пике, Маскерано, Жорди Альба, Даниэл Алвес, Ракитич, Бускетс, Иниеста, Суарес, Месси, Неймар

Бавария: Нойер, Бенатия, Рафинья, Боатенг, Бернат, Лам, Хаби Алонсо, Алькантара, Швайнштайгер, Р. Левандовски, Мюллер

5 мая

Ювентус - Реал Мадрид

Команды подошли к матчу не в оптимальных составах. У Ювентуса, завоевавшего в субботу четвертое скудетто кряду, ключевой потерей был полузащитник Поль Погба, а у Реала продолжают лечиться ведущий центральный хавбек Лука Модрич и форвард Карим Бензема. Зато в состав действующих обладателей трофея вернулся Гарет Бейл, который отправился на помощь Криштиану Роналду в нападение, а роль Модрича в центре поля выполнял номинальный защитник Серхио Рамос. У хозяев в "основе" появился проводивший всего второй матч в Лиге чемпионов Стефано Стураро, который уже на третьей минуте нанес опасный удар по воротам Икера Касильяса.

Несмотря на статус аутсайдера противостояния, Ювентус начал матч очень активно, четыре раза пробив по воротам Касильяса в первые десять минут и один из этих ударов достиг цели. Cамым активным в начале поединка у туринцев был воспитанник Реала Альваро Мората, именно он первым поразил ворота соперника.

На девятой минуте Маркизио отличным проникающим пасом нашел в штрафной Тевеса, чей удар Касильяс парировал прямо на ногу Морате, которому осталось попасть в пустые ворота с двух метров.

После забитого гола Ювентус отдал инициативу сопернику, а сам перешел в игру на контратаках. В эти минуты выпады хозяев смотрелись опаснее, чем позиционные атаки Реала, но гости очень старались отыгрываться, и на 27-й минуте их усилия принесли результат. Хамес Родригес вошел в штрафную и выдал идеальный пас на никем не прикрытого Роналду, который с метра головой занес мяч в сетку.

После этого игра успокоилась, но Реал до перерыва имел еще один опасный момент, но Хамес Родригес замкнул прострел Иско ударом в перекладину.

Второй тайм, как и первую половину, вновь активнее начал Ювентус и вновь хозяевам удался быстрый гол. Марсело мощно пробил по воротам, но попал в Крооса, от которого мяч отскочил к Тевесу, а тот протащил его через все поле, ворвался в штрафную, где его и сбил Карвахаль. Пенальти, которое сам Тевес и реализовал.

В отличии от первого тайма после пропущенного второго мяча Реал не сумел наладить игру в атаке, регулярно теряя мяч на подступах к штрафной, но и в защите команда Анчелотти начала играть более уверенно.

Карло Анчелотти решил усилить атаку и бросил в бой Хавьера Эрнандеса, принесшего в четвертьфинале победу над Атлетико. Чичарито сразу же мог стать автором голевой передачи, но Роналду не хватило считаных сантиметров, чтобы с близкого расстояния замкнуть изящный пас мексиканца пяткой.

Ювентус тоже не воспользовался своим стопроцентным моментом, вышедший на замену Льоренте не сумел реализовать выход один на один.

В целом, стоит признать, что Ювентус играл намного острее и эфективнее, поэтому заслуженно обыграл Реал, но это только первая часть противостояния - ждет ответный матч в Мадриде через неделю.

Ювентус - Реал Мадрид - 2:1

Ювентус: Буффон, Лихтштайнер, Бонуччи, Кьеллини, Эвра, Маркизио, Пирло, Стураро (Барцальи, 64), Видаль, Тевес (Перейра, 86), Мората (Льоренте, 78)

Реал: Касильяс, Варан, Пепе, Рамос, Марсело, Карвахаль, Иско (Чичарито, 63), Кроос, Дж.Родригес, Бэйл (Хесе, 86), Роналду

Голы: Мората, 9, Тевес, 58 (пенальти) – Роналду, 27

Смотри также: Результаты всех матчей Лиги чемпионов 2014-15