почта | |

Лига Европы: 1/8 финала результаты ответных матчей

19 марта

В четверг, 19 марта, состоялись ответные матчи в рамках 1/8 финала Лиги Европы. Киевское Динамо в домашнем матче уверенно обыграло Эвертон и по сумме двух встреч вышло в четвертьфинал. Днепропетровский Днепр свою путевку в 1/4 выборол в дополнительное время, днепряне после домашней минимальной победы на выезде в основное время минимально уступили, но по результатам овертайма сыграли с Аяксом в ничью.

Лига Европы УЕФА. 1/8 финала. Ответные матчи

Динамо (Киев, Украина) – Эвертон (Ливерпуль, Англия) – 5:2

первый матч Эвертон -Динамо 2:1

19.03.2015. г.Киев, НСК «Олимпийский». 67553 зрителя.

«Динамо»: Шовковский (К), Антунеш, Драгович, Хачериди, Данило Силва, Рыбалка, Сидорчук (Буяльский, 64), Мигель, Ярмоленко, Гусев (Калитвинцев, 90), Теодорчик (Кравец, 75).

«Эвертон»: Ховард, Бейнс, Джагьелка (К), Коулмен, Алькарас, Маккарти (Бешич, 77), Барри, Атсу (Осман, 65), Баркли, Лукаку, Нейсмит (Коне, 65).

Голы: Ярмоленко (21), Теодорчик (35), Мигель (37), Гусев (56), Антунеш(76)  - Лукаку (29), Джагьелка (82).

Предупреждены: Рыбалка (83), Драгович (85), Антунеш (90+1) - Лукаку (83), Бешич (90+4).

подробнее>>

Аякс - Днепр

Очень нервным оказался ответный матч 1/8 финала Лиги Европы днепропетровского Днепра и амстердамского Аякса. В первом матче наша команда выиграла 1:0, поэтому не удивительно, что у себя дома Аякс с первых минут пошел вперед.

Стартовое давление могло принести голландцам успех, но Бойко вытащил опасный выстрел Эль-Гази из-под перекладины. В дальнейшем Днепр выровнял игру и отвел опасность от своих ворот.

В первом тайме игру вел Аякс, тогда как Днепр предпочел игру на контратаках. При этом моментов у ворот команд создавалось примерно равное количество. Аякс несколько раз выходил на ударные позиции, но опорники и защитники вовремя бросались под мяч, а иногда вовремя выходил Бойко, тогда как у противоположных ворот напряжение создавали Коноплянка и Калинич.

В целом Днепр уверенно сдерживал атаки соперника, перекрывал все свободные зоны, но все же без ошибки не обошлось. На 60-й минуте Базур воспользовался ошибкой Коноплянки в середине, обыграл Эжидио, вошел в штрафную и пробил под Бойко.

После забитого гола игра успокоилась. При таком счете игра переходила в дополнительное время и команды предпочли осторожную игру, максимально внимательно сыграли. Да, были моменты у Базура и Коноплянки, но в целом соперники были согласны определить победителя в овертайме.

Ключевой эпизод матча случился на 97-й минуте, когда атака Днепра завершилась голом. Коноплянка получил мяч от Федорчука на своем фланге, сместился в центр и пробил в дальний угол - мяч с отскоком от газона влетел в сетку.

Аяксу при таком раскладе нужно было забивать дважды и хозяева пошли вперед, но в первом дополнительном тайме, несмотря на напряжение, защита Днепра не дрогнула.

Получилось у Аякса забить в концовке второго дополнительного тайма, когда, казалось, уже сами голландцы в это не особо верили. На 117-й минуте прошла подача с фланга, Сигторссон пробил в борьбе с Матосом в перекладину, но на добивании первым был Ван дер Хоорн, который головой переправил мяч в сетку.

Оставшиеся три минуты основного и еще три добавленных арбитром тянулись для игроков и болельщиков Днепра вечностью, но футболистам украинской команды удалось не пропустить и впервые в своей истории выйти в четвертьфинал Лиги Европы, составив там компанию киевскому Динамо.

Аякс - Днепр 2:1
Голы: Базур, 60 (1:0); Коноплянка, 97 (1:1); ван дер Хоорн, 117 (2:1)

Аякс: Силлессен; Бойлесен (ван дер Хоорн, 100); ван Рейн; Велтман; Виргевер; Базур; Синкгравен (Сереро, 87); Классен; Эль-Гази; Милик; Кишна (Сигторссон, 78)
Днепр: Бойко; Эжидио; Чеберячко; Лео Матос; Дуглас Силва; Безус (Шахов, 86); Федорчук; Лучкевич (Бруно Гама, 90); Канкава; Калинич; Коноплянка (Селезнев, 108)

Предупреждения: Кишна, 70 - Лео Матос, 21; Безус, 80; Шахов, 87; Бойко, 120

Жеребьевка 1/4 финала состоится в пятницу, 20 марта.