почта | |

Кубок Украины: первые матчи 1/4 финала

4 марта 2015

В среду, 4 марта, состоялись три из четырех первых матчей в рамках 1/4 финала Кубка Украины. Ворскла и Олимпик разошлись без забитых мячей, Динамо на выезде переиграло Зарю, а Шахтер - Металлист.Касательно первого матча 1/4 финала розыгрыша Кубка Украины между Черноморцем и Днепром дирекция Премьер-лиги постановила перенести с 4 марта на более поздний срок, т. к. ранее представители Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области настоятельно рекомендовали перенести кубковый поединок Черноморец – Днепр из Одессы.

Первыми в бой вступили Ворскла и Олимпик. Матч между этим командами состоялся в Полтаве  на стадионе им. Алексея Бутовского.

Ворскла - Олимпик - 0:0

Несмотря на предматчевые сообщения, Олимпик сыграл основным составом, что явно не облегчило задачу хозяевам. Донецкая команда выбрала тактику игры на контратаках, отдав инициативу полтавчанам, но из игры Ворскла редко создавала опасные моменты, ограничиваясь лишь острыми подачами со стандартов благодаря Денису Дедечко.

В целом игра была бедной на голевые возможности – Олимпик ни разу так и не ударил в площадь ворот Богуша, у Ворсклы было пару моментов, из которых отметим выстрел Маркоски в руки Литовки во втором тайме, но счет в матче так и не был открыт, поэтому судьба путевки в полуфинал от этой пары остается совершенно нерешенной.

Металлист - Шахтер 0:2

Голы: Кучер, 5, Гладкий, 54

Перел игрой стоит констатировать, что основная ударная сила Металлиста осталась вне игры, а Сергей Назаренко и Владимир Приемов были дисквалифицированы. Одновременно дебютировали у номинальных хозяев «Арены Львов» два легионера, а также Евгений Селин и Алексей Довгий, которые перешли из Динамо и Ильичевца соответственно. Мирча Луческу на формально гостевой поединок, хотя во Львове «горняки» уже много к чему привыкли, решил проверить в деле привычных резервистов, за исключением защитной линии. Такого кадрового потенциала вполне хватило для победы с надежным счетом.

Открыть счет в матче, Шахтеру удалось довольно быстро. Уже на 4-й минуте Дарио Срна с правого фланга подал со штрафного, Кучер набежал на ближнюю штангу и головой срезал мяч в ворота! Не доиграл в обороне в этом эпизоде Кирилл Ковальчук, который оставил Кучера впереди себя.

Шахтер продолжал давить и имел несколько шансов, чтобы удвоить счет, но хорош был Погорелый, который после пропущенного гола был очень надежен. Металлисту удалось найти свою игру ближе к середине первого тайма. Гости чаще контратаковали и неоднократно беспокоили Сарнавского. Опасно пробивали Бобко и Каяду, но пробить вратаря Шахтера не сумели.

Донецкий клуб атаковал чаще и острее, но до перерыва счет так и не удвоил. Нередкие подключения к атаке защитников Исмаили и Ракицкого также не помогли Шахтеру снять вопросы о победителе в первом тайме.

После перерыва рисунок игры не изменился, а горнякам вновь удалось забить относительно быстрый гол. На 54-й минуте атака с участием Срны и Нема завершилась прострелом в штрафную площадь, где Гладкий распорядился мячом правильно и отправил снаряд в сетку ворот Погорелого.

После этого обе команды неоднократно могли порадовать болельщиков забитыми мячами, но счет так и не изменился. У Металлиста главным действующим лицом был Каяду, не раз и не два возникавший в опасной близости от ворот дончан.

У Шахтера наиболее опасный упустил вышедший на замену Дуглас Коста, пробивавший после углового и заставивший проявить свое вратарское мастерство Погорелого.

Таким образом, донецкий клуб выиграл со счетом 2:0 и перед ответным матчем имеет неплохое преимущество.Ответная игра состоится 4 апреля.

Заря - Динамо 1:2

Голы: Каменюка (50) - Гусев (12 пен.), Кравец (32)