клуб 58

Динамо начинает чемпионат с минимальной победы

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ / ДИНАМО

27 июля

Стартовому матчу киевского «Динамо» в Премьер-лиге сезона 2014/2015 предшествовала минута молчания. Связано это с тем, что в канун матча в стане полтавской «Ворсклы» случилось горе – трагически погиб президент клуба, мэр Кременчуга Олег Бабаев.

Кроме того, перед началом матча уже традиционно все присутствующие на стадионе исполнили национальный Гимн Украины.

«Бело-синие» вышли на игру в комплектах формы обновленного дизайна, который на этой неделе представил общественности технический спонсор нашего клуба, компания adidas.

Стартовый состав команды Сергея Реброва был похож на тот, который во вторник боролся за Суперкубок Украины против «Шахтера». Неожиданностью стало отсутствие в старте Андрея Ярмоленко, вместо которого играл Олег Гусев. Еще одним отличием от состава, который играл во вторник, была позиция форварда, на которой травмированного Мбокани заменил Артем Кравец.

Матч начался в спокойном темпе, динамовцы не стали с первых минут прижимать гостей к воротам. Более того, первый удар, да еще и в створ ворот, уже на второй минуте, нанесли полтавчане – на дальний удар решился Ткачук.

Первый по настоящему опасный момент имел место на десятой минуте встречи. Кравец после передачи Гусева оказался на убойной позиции, однако мяч после его удара попал в защитника и по дуге завалился на сетку ворот над перекладиной.

Арбитр указал на угловой, который привел к взятию ворот. Владислав Калитвинцев от правого углового флажка навесил на дальнюю штангу, где Роман Безус перепрыгнул Дедечко и головой переправил мяч в ворота. Свой гол Роман не стал праздновать, ведь «Ворскла» является его родной командой.

За две минуты динамовцы могли удвоить преимущество. Калитвинцев на этот раз с игры выполнил точный навес в центр штрафной на Гусева, однако после удара Олега мяч просвистел над перекладиной.

После периода активности в исполнении хозяев поля игра несколько успокоилась, чтобы снова вспыхнуть эмоциями в конце тайма. Вида исполнил навес с правого фланга, Непогодов на выходе не смог зафиксировать мяч, который оказался у динамовцев, однако нанести удар сразу защитники не дали. Уже вторым темпом Калитвинцев пробил с дальней дистанции, но не попал в створ. Еще один дальний удар уже в компенсированное к первому тайму время нанес Макаренко, но также не попал в ворота.

Вторая половина встречи также прошла при преимуществе динамовцев. Первым на обострение пошел Юнес Беланда, который технично убрал защитника и пробил по воротам. После рикошета мяч попал к Кравцу, который не сумел переиграть Непогодова.

На некоторое время гости взяли мяч под свой контроль, однако создать хоть какую-то опасность у ворот «Динамо» они не смогли. Зато, оставляя свободные зоны, они начали нарываться на новые опасные атаки «бело-синих». В течение второго тайма динамовцы имели не одну возможность, чтобы забить второй гол, в то же время трудно выделить какие-то опасные моменты у ворот Шовковского.

Залогом активной игры динамовцев на протяжении всего матча стали замены, которые провел Сергей Ребров. Все они были направлены на освежение игры. Поле покинули оба фланговых полузащитника, Гусев и Калитвинцев, которые провели встречу очень активно, а также один из героев матча Безус. На замену выходили неожиданно начавший игру на скамейке запасных Ярмоленко, а также Тремулинас и Мигел, которые не проходили сборы с командой и сейчас только набирают оптимальные кондиции.

Отличный момент, чтобы досрочно снять вопрос о победителе, был у Домагоя Виды, который один в один не переиграл голкипера гостей после паса Кравца. Классно пробивал с угла штрафной Рыбалка, однако вновь на высоте был Непогодов, переведя мяч на угловой. Уже в компенсированное время в штрафную «Ворсклы» прорвался Ярмоленко, однако пробил не слишком сложно для голкипера.

Последний удар в игре, как и первый, остался за полтавчанами. Уже на третьей добавленной минуте Баранник завершил контратаку полтавчан дальним ударом – надежно на последнем рубеже сыграл капитан «бело-синих» Александр Шовковский, добавив к своему послужному списку еще один матч «на ноль».

«Динамо» начинает сезон победой, порадовав своих болельщиков, которые заслуживают отдельного внимания. В течение всего матча они вели себя активно, поддерживая не только любимый клуб, но и команду и фанатов из Полтавы. В конце игры ультрас исполнили Гимн Украины, эту инициативу поддержал весь стадион.

Премьер-лига 2014/2015. 1-й тур

27.07.2014. Киев. НСК «Олимпийский». 18,630 болельщиков

«Динамо» - «Ворскла» - 1:0 (1:0)

«Динамо»: Шовковский (к) - Вида, Данило Силва, Драгович, Макаренко - Рыбалка, Безус (Мигел, 71), Беланда, Калитвинцев (Ярмоленко, 79), Гусев (Тремулинас, 63) - Кравец.

«Ворскла»: Непогодов, Даллку (к), Громов, А.Ткачук (Баранник, 46), Янузи (Ковпак, 65), Дедечко (Маркоски, 85), Чеснаков, Сапай, Е.Ткачук, Пердута, Турсунов.

Гол: Безус (10, голевой пас - Калитвинцев)

Предупреждения: Макаренко (51), Кравец (58), Вида (64) - Даллку (64).

Гол: Роман Безус (11)

Главный тренер киевского Динамо Сергей Ребров оценил победу своей команды в матче чемпионата Украины против полтавской Ворсклы.

— Конечно, в первую очередь я хочу принести соболезнования Ворскле в связи с трагической гибелью президента этого клуба Олега Бабаева. Ушел человек, который много сделал для этого клуба. Да и просто хороший человек. Я благодарен футболистам Ворсклы за то, что они вышли на эту игру. Представляю их состояние... Но, тем не менее, считаю, что выглядели они сегодня достойно. Что касается самого матча, то получилась тяжелая игра. Во-первых, было достаточно жарко, во-вторых, Ворскла, как обычно, хорошо, компактно оборонялась. Мы забили мяч, но к сожалению, не сумели развить наш успех (хотя моменты для этого у нас были). Из-за этого игра получилась такой нервной.

— Матч показал, что у Динамо самые большие проблемы сейчас — в зоне атаки...

— К сожалению, Мбокани травмирован, и Кравец остался нашим единственным форвардом. Но ничего страшного — вы ведь видели, что моменты мы сегодня создавали. Артем — квалифицированный нападающий, он выполнил сегодня огромный объем работ, да и победный мяч мы забили благодаря, в том числе, его усилиям. Меня абсолютно устраивает этот форвард.

— Почему Ярмоленко оказался в запасе?

— К сожалению, он почувствовал недомогание перед игрой. Андрей подошел ко мне и честно сказал, что не сможет выйти с первых минут. После предматчевой разминки он выразил готовность выйти минут на 15-20. Да, Ярмоленко — важный игрок, но я всегда говорил, что если кто-то один выпадет, то в команде всегда должна найтись замена этому исполнителю.

— Тремулинас наигрывался на позиции крайнего полузащитника во время сборов?

— Он с нами на сборах вообще, по сути, не тренировался — из-за последствий травмы Бенуа работал индивидуально. Но, как вы увидели, он, даже не проходя сборы, показал высокий уровень профессионализма — этот футболист может качественно работать даже с травмой. Ему особо и не нужно что-то говорить перед выходом на поле — он сам знает, что надо делать. Тремулинас вышел сегодня, и было видно, то он готов.

— Когда ожидаете прибытия Ленса? И как оцениваете кондиции тех игроков, которые выступали на чемпионате мира и прибыли в расположение Динамо с запозданием?

— Конечно, это проблема для нас. Ленс и Велозу вернулись достаточно достаточно поздно, и им обоим придется непросто. Мигель сегодня вышел на замену, и вы видели, что он пока еще не в должных кондициях. Но будем надеяться, что он их как можно быстрее наберет. Что же касается Ленса, то он должен прилететь в Киев до конца сегодняшнего дня.

— Сегодня был не очень приятный эпизод: было видно, что Велозу перед заменой вообще не очень-то хотел разминаться...

— Я видел, что он не хотел разминаться... Поэтому он собственно и вышел на столь непродолжительное время. Повторюсь, Мигель еще не в тех кондициях, которых мы от него ждем. Наверное, он считает себя игроком основного состава, но если футболист не готов, то он не выходит на поле.

— Какова ситуация с Мбокани? Когда он вернется в строй?

— У него проблема с коленом. Завтра он улетает в Бельгию к своем врачу на консультацию.

— Как оцените выступление динамовцев на чемпионате мира?

— Думаю, что первые две игры они старались и выглядели неплохо. С немцами было очень сложно — отошли назад, старались удержать счет, не было видно тех футболистов, за которыми я следил, которых я хотел увидеть на фоне столь сильных соперников. Но на таком форуме сказывается волнение, молодые ребята, скорее всего, банально переволновались. В целом же, думаю, они достойно представили на чемпионате мира Украину.

— Судя по отсутствию трансферных новостей, все позиции в команде вас устраивают?

— Я как раз постоянно говорю, что меня все позиции не устраивают! Нам нужно усиление по всем линиям. Но вы сами понимаете, мы сейчас живем в такое время, что не каждый футболист захочет сюда поехать. Наша задача сейчас — удержать тех легионеров, которые у нас есть, донести до них, что есть контракт, который нужно выполнять, что нужно оставаться профессионалами и, наконец, просто помочь нашей стране в непростое время.

— Почему ваша команда выполняет такое большое количество передач поперек поля и назад?

— Давайте, вы как-нибудь придете ко мне и мы с вами поговорим о тактике. А пока могу предложить вам обратить внимание на игру, например, сборной Германии — эта команда также делает очень много поперечных передач, а атакует, когда есть для этого возможность, когда есть свободные зоны, когда есть локальное численное преимущество. Я не вижу в этом ничего плохого.Я слышал, что стадион свистел при счете 1:0. Но что нам надо было делать в концовке матча? Сломя голову бежать забивать второй мяч? Ведь сколько в прошлом сезоне было поединков, когда мы пропускали на последних минутах? Ребята играли по счету, тем более, повторюсь, по жаре — в таких условиях на старте сезона, думаю, ни одна команда не готова функционально играть на 100 процентов. Было очень тяжело, сегодня терпели обе команды.